LE CARREAU FÊTE SES 5 ANS

SAMEDI 15 JUIN
Festival, Gastronomie, Danse, Sport, Temps fort
En 2019, le Carreau du Temple fête ses 5 ans et vous réserve de belles surprises ce samedi 15 juin !

Cinq ans ensemble !

À la fin du mois d’avril 2019, le Carreau, tel qu’il existe aujourd’hui, soufflera ses cinq bougies. Que de chemin parcouru depuis les premières concertations citoyennes autour du projet, le fabuleux travail de réhabilitation architecturale et l’inauguration du « nouveau » Carreau du Temple.

Ces cinq années ont vu l’établissement s’ancrer de plus en plus dans l’imaginaire des parisiennes et des parisiens, qui ont su se l’approprier comme un lieu de vie du quotidien, un espace où la question du corps est centrale, qu’ils soient, toutes générations confondues, amateurs de sport, publics de spectacles, cinéphiles, visiteurs d’événements culturels et artistiques, ou curieux de gastronomie.

Soufflons nos cinq bougies !

Le 15 juin, la Halle ouvre ses portes pour souffler ses bougies tous ensemble !

Petits et grands, vous êtes tous conviés pour ce samedi festif, sportif, gourmand et dansant ! Au programme : des cours de yoga et de danse, un brunch grand format avec le Refugee Food Festival avec les chefs invités Mohammad Elkhaldy et Pierre Sang Boyer, des ateliers culinaires et de mise en beauté, un summertime’s bal participatif avec le chorégraphe Christian Ubl, et un bingo géant !

 

 

YOGA ET DANSE

► Yoga & tabla – 10h-11h15 – Gratuit en entrée libre, adultes – Sevam, musique live par Gopala Krishna

  • Prévoir d'arriver 15 minutes avant le cours

► Swing – 11h30-15h15 – Gratuit en entrée libre, adultes – Shake That Swing, musique live par le quartet Les Swingberries

  • Lindy Hop – 11h30-12h30

  • Charleston en couple – 12h45-13h30

  • Blues – 13h45-14h30

  • Mambo – 14h45-15h15

► Salsa portoricaine – 15h30-16h30 – Gratuit en entrée libre, tout public – Salsa En Clave

Summertime's bal – 16h30-18h – Gratuit en entrée libre, tout public – CUBe association & Christian Ubl, en partenariat avec Silence Event

  • Participez à une grande danse collective : en ligne ou à deux, le chorégraphe Christian Ubl (CUBe association) vous apprend des pas de danse et des enchaînements simples. Dresscode : portez du jaune !

 

APPEL A PARTICIPATION

Danseurs débutants ou confirmés, devenez les ambassadeurs du Summertime's bal ! Deux heures de pratique de la danse et du rythme vous sont proposées, Christian Ubl vous apprendra quelques pas des danses repris avec le public lors du bal, afin que vous puissiez à votre tour les partager avec le plus grand nombre.

La répétition aura lieu le vendredi 14 juin de 19h30 à 21h30 dans l'espace Salon du Carreau du Temple.

Inscriptions avant le vendredi 7 juin 2019 : c.martin@carreaudutemple.org

 

 

GASTRONOMIE

► Brunch Syrie-Corée – 12h-15h (créneaux à 12h, 12h30, 13h, 13h30) – 20€ sur réservation, tout public – Chefs invités : Mohammad Elkhaldy & Pierre Sang Boyer - Ouverture du Refugee Food Festival

2 entrées froides : 

  • Mohammad Elkhaldy : Batik - pastèque marinée au vinaigre et à l’huile d’olive, accompagnée de fromage de vache frais, zaatar. 
  • Pierre Sang Boyer : Asperge verte en vinaigrette, tuile de tapioka a la cardamone, burata, framboise

Plat principal :

  • Plat de poisson à quatre mains entre Mohammad Elkhaldy et Pierre Sang

2 desserts: 

  • Mohammad Elkhaldy : Mohalahi papillon - pâte phyllo, arabic gum, fleur d’oranger, biscuit au ghee. 
  • Pierre Sang Boyer  : Choux matcha pistache, crème pâtissière pistache, céleri pickles

2 jus :

  • Mohammad Elkhaldy : Jus de tamarin
  • Pierre Sang Boyer  : Thé glacé à l'omija

+ Thé syrien et café à la cardamome

♦️ Réservez votre brunch : cliquez ici ♦️ (places limitées)

 

► Atelier Cupcake, Pièce montée – 1 session de 2 heures – 14h30-16h30 – 5€ sur réservation, dès 5 ans – 4ème édition du Refugee Food Festival

♦️ COMPLET ! (plus de places disponibles)

 

► Atelier Latte Art - 2 sessions de 45 minutes : 13h-13h45, 14h30-15h15 – 5€ sur réservation, à partir de 18 ans – Araku Coffee

♦️ Réservez votre atelier : cliquez ici ♦️ (places limitées)

 

► Atelier Cookies à la drêche - 2 sessions de 35 minutes : 12h-12h35, 13h-13h35 – 5€ sur réservation, à partir de 18 ans – BAPBAP

♦️ Réservez votre atelier : cliquez ici ♦️ (places limitées)

 

 

 

DÉTENTE

► Atelier mise en beauté – 13h-18h – Gratuit, tout public – Birchbox

 

INSTALLATION PARTICIPATIVE

► Installation participative de poissons volants – 12h30-17h30, en continu – Gratuit, à partir de 8 ans – Cécile Rolland

Installation participative Le Serpent géant – 10h-18h, en continu – Gratuit, tout public – Camille Cabanes

► Bulle de lecture – 10h-18h, en continu – Gratuit, tout public – Cécile Rolland et Laurence Yared

 

 

BINGO GÉANT

► Bingo de quartier – 15h30-17h30 - 3€ le carton et 10€ les 4, achat sur place, tout public

Animé par les pétillantes drag queens Catherine Pine O’Noir et Victoria Lachose !

  • Un, deux, trois… cartons ! Multipliez vos chances de décrocher des lots offerts durant notre bingo exceptionnel dans la Halle. À cette occasion, l’équipe et les commerçants du 3e arrondissement se mobilisent pour combler les participant.e.s de cadeaux. Bonne chance !

 

Plus de 80 lots à gagner grâce à la générosité des boutiques du quartier :

 

 

 

NOS PARTENAIRES