Videobox Festival

Jeudi 27 avril au samedi 29 avril
Rencontre, Art contemporain, Temps fort
Videobox en continu toute l’année dans le vestiaire 9, prend de l’ampleur et investit la halle du Carreau du Temple pour 3 jours de festival d'art vidéo !

La programmation 2017, intitulée De Bruits et de Mouvements, est assurée par Odile Burluraux, commissaire d’exposition au Musée d’Art moderne de la Ville de Paris et Corentin Hamel, co-directeur de la New Galerie à Paris, autour de la thématique de l’urbain, poursuivant ainsi la problématique du premier festival d’art vidéo initié en 2016 : La Ville au Corps. 

La vidéo occupe une place singulière dans l'art contemporain. A la différence de la peinture, de la sculpture ou de l'installation, l'art vidéo partage son médium avec le cinéma et les autres pratiques audiovisuelles. Une particularité qui facilite son approche – aujourd'hui où nous baignons tous dans une culture des écrans – et interroge sa spécificité.

Outre la familiarité que tout un chacun éprouve pour les vidéos, que l'on consomme ou que l'on produit, le médium vidéo est un biais accessible pour aborder un vaste champ de l'art contemporain. De nombreuses vidéos d’artistes sont désormais disponibles sur des sites Internet et permettent de poursuivre la visite. Le caractère dématérialisé du médium ouvre la possibilité d'une monstration internationale. De nombreux artistes dont ce n’est pas forcément le moyen d’expression le plus fréquent tentent l’expérience de la vidéo qui offre un regard possible sur leur œuvre. 

Les oeuvres seront présentées selon deux modes : une quinzaine d'oeuvres diffusées en boucle sur des moniteurs, et une centaine de séances dans une black box conçue spécialement pour le Festival. 

 

Vernissage le 27 avril à 18h30 

Performance de Jean-Philippe Basello / Contredesign  - Présentation de la nouvelle collection

Avec le ContreDesign, Basello propose une alternative des plus ambitieuses à la surproduction de marchandises par la modélisation d’un système qui vient contredire les principes du design en réinventant un système de mesure non plus à l’échelle de l’homme mais à celle de la nature. “Que reste-t-il du raffinement, de l’ingéniosité, de l’âme du design si à force de s’adapter à l’homme, il adapte l’homme ? Arrivez a un certain point le design perd sa légitimité sans contredesign.” 

Formé à l’Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Paris puis artiste en résidence à la Chambre de Commerce et d’Industrie d’Île-de-France, Jean-Philippe Basello est artiste autant qu’entrepreneur développant depuis quelques années des Start-Up ou plutôt des Start-Out aussi surprenantes qu’ambitieuses à fort potentiel de déploiement. Du label indépendant de « chant dans la tête » La Tête d’Orphée créée en 2013 et son Académie dans laquelle chacun peut suivre des cours afin d’entraîner son intensité et sa perception de l’infra chant, à l’entreprise de ContreDesign King Kong in the City, Basello répond au monde économique par de nouvelles formes de sociétés à actions simplifiées, limitant l’objet social à des formes aussi minimales qu’illimitées. Les différentes structures juridiques utilisées, de l’entreprise à l’association loi 1901, sont autant d’outils de développement au service de projets plus vastes.
 

Programme et notices en téléchargement ici

 

AU PROGRAMME

♦ En boucle

♦ Les séances
 

Crédit Photo ©Paul Nicoué

                                                   Rejoignez l'évènement Facebook ici !

 

                                           ▷▶▷ Télécharger le dossier de presse ici ◁◀◁

Le Carreau du Temple tient à remercier très chaleureusement tous les acteurs de Videobox Festival qui ont accepté de participer à cet événement avec confiance et enthousiasme. Odile Burluraux et Corentin Hamel, commissaires invités en premier lieu, mais aussi :

Les artistes
Pilar Albarracin, Marwa Arsanios, Younes Baba-Ali, Bertille Bak, Yael Bartana, Taysir Batniji, Éric Baudelaire, Louidgi Beltrame, Guy Ben Ner, Benoit Broisat, Alain Bublex, Marina Chernikova, Olga Chernysheva, Liu Chuang, Jack Cronin, Hannah Darabi, Stephen Dean, Sebastian Diaz Morales, Julien Discrit, Brad Downey, Cedrick Eymenier, Kota Ezawa, Mounir Fatmi, Cao Fei, Anne-Charlotte Finel, Meschac Gaba, Anna Bella Geiger, Hc Gilje, Laurent Grasso, Haroon Gunn-Salie, Simon Gush, Yang Ah Ham, Taro Izumi, Francesco Jodice, Alejandro Jodorowsky, Valérie Jouve, Šejla Kameric´, Peterson Kamwathi, Polina Kanis, Flo Kasearu, Leopold Kessler, Kolkoz, Romain Kronenberg, Kelvin Kyung Kun Park,
Mohammed Laouli, Florence Lazar, Mathilde Lefort, Liu Yefu, Zhenchen Liu, Pablo Lobato, Jumana Manna, Teresa Margolles, Angelika Markul, Randa Maroufi, Tahmineh Monzavi, Yolande Moreau, Alban Muja, Ciprian Muresan, Paulo Nazareth, Jamal Nxedlana, Uriel Orlow, Cécile Paris, Pierre Pauze, Oliver Payne & Nick Relph, Nira Pereg, Aliyar Rasti, Marie Reinert, Robin Rhode, Józef Robakowski, Tracey Rose, SAEIO, Larissa Sansour, Beat Streuli, Zhou Tao, Mona Vatamanu & Florin Tudor, James Webb, Eduardo Williams, Ezra Wube, Radouan Zeghidour, Artur Zmijewski.

Les prêteurs
La Galerie Aaran, ARTE G.E.I.E., la Galerie Art Lab Africa, la Galerie Bendana Pinel Art contemporain, la Galerie Anne-Sarah Bénichou, la Galerie Blank Projects, la Galerie Braverman, la Galerie carlier / gebauer, la Galerie Bernard Ceysson, la Galerie CHOI & LAGER, la Galerie CRG, la Galerie Éric Dupont, la Galerie Imane Farès, le Studio Mounir Fatmi, Foksal Gallery Foundation, le Fresnoy, la Galerie Annet Gelinkla, la Galerie Goodman, le Studio Laurent Grasso, la Galerie Christopher Grimes, La Galerie Dan Gunn, La Galerie Herald St, HEURE EXQUISE !, la Galerie Éric Hussenot, la Galerie In Situ - fabienne leclerc, la Galerie Jousse Entreprise, l'association Light Cone, la Galerie Lokal_30, LUX, la Galerie Magician Space, MONTEVERITA, la Galerie Mor Charpentier, la Galerie Jérôme Poggi, la Galerie Michela Rizzo, la Galerie Lawrie Shabibi, la Galerie Sommer Contemporary Art, la Galerie STEVENSON, la Galerie Temnikova & Kasela,
la Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, la Galerie Vitamin Creative Space, la Galerie Tanja Wagner, la Galerie Mendes Wood DM, la Galerie Xippas, la Galerie Leo Xu Projects.

Nous remercions également
Line Ajan, Akay, Al-Shabibir, Le Studio Francis Alÿs, Benjamin Ambrosius Heinz, Lorenzo Bacci, Marc Barben, Michal Ben Jakob, Juan Carlo Bendana-Pinel, Lerato Bereng, Christophe Bichon, An-Mai Blachon Nguyen, Pauline Bodart, Lionel Bonnefous, Joost Bosland, Anthony Boudin, Michel Brière, Giselle Bustos, Lavinia Calza, Caio Carpinelli, Matt Carter, Jessica Castex, Carla Chammas, Nabil Chraa, Paulina Chrzanwska, Sunhee Choi, Yan Chuan, Yll Çitaku, Marion Dana,
Catherine David, Thierry Destriez, John Dodelande, Maria Sole Doria, Benedicte Eder, Paquita Escofet Miro, Yazuko Ezawa, Nadine Fattouh, Fennesz, John Ferrères, Jessica Freeman-Attwood, Le Fresnoy, Laurent Gaudé, Albertine de Galbert, Loïc Garrier, Pauline Gauthron, Gabrielle Gautier, Ulysse Geyssler, Elisabeth Golovina-Benois, Itamar Gov, Franziska Grosse, Adi Gura, Arash Hanaei, Kit Huen, Ekatherina Iragui, Aria Kasaei, Samira Kaveh, Alicia Knock, Lara Koseff, Antoine Laurent, Marianne Le Métayer, Marcella Lista, Pablo Lobato, Isabelle Manci, Lucie Marinier, Joseph Mault, Cyprien Meslay, François Michaud, Nthabiseng Mokoena, Pascale Montandon-Jodorowsky, Morad Montazami,
Sylvie Moreau, Thibaut Morinière, Uwe Lothar Muller, Ou Ning, Nazila Noebashari, Sophie Perryer, Ghislaine Pinassaud, Agnieszka Rayzacher, Sophie Rivière, Steve Roden, Sophie Rouffet, Renaud Rudloft, Yll Rugova, Georges Rust, Mina Saidi Sharouz, Vincent Sator, Fanny Alma Serée, Alvit Sharvit, Amit Shemma, Angeline Scherf, Aleksandra Sciegienna, Roxanne Sidaner, Paola Soave, Elena Sorokina, Billy Tang, Hannah Tebeka, Olga Temnikova, Natalia Trebik, Nicky Verber, Xhang Wei, Katie Whorrall, Meng Xing, Leo Xu Projects, Vahid Yaghoubian, Damien Zhang.

Commissariat artistique : Odile Burluraux et Corentin Hamel
Rédactionnel : Mathilde Ayoub et Florian Bellin du Coteau
Scénographie : Equipe design
Graphisme : Kim Farkas
Technique audiovisuelle : Damien Le Dévédec

Le Carreau du Temple, un Établissement de la Ville de Paris
Président : Pierre Aidenbaum
Directrice Générale : Sandrina Martins
Responsable du projet : Maëla Bescond, assistée de Léna Peyrard (stagiaire)
Equipe technique : Jean-Pierre Belet, Etienne Mosnier, et Sébastien Bocos
Equipe de communication et développement des publics : Aurélie Hugnet, Claire Josset, Mathilde Kubiak (stagiaire) et Thomas Porreca
Presse : 2ème Bureau
Et toute l'équipe du Carreau du Temple !