19/12 - Ateliers et conférences

SAMEDI 19 décembre
Conférence, Art contemporain
Pendant la fête des court-métrages, venez rencontrer et discuter avec des professionnels du milieu et en apprendre plus sur le monde magique du cinéma !

Les ateliers & conférences de l’Agora

 

9h00

Réunion KinoLab (pas de réservation)

Kino est né en 1999 à Montréal.

« Faire bien avec rien, faire mieux avec peu, mais le faire maintenant. », telle est la devise !

Cinq équipes de professionnels réaliseront un court-métrage en 72 heures durant l’événement.

Animée par Christian Laurence, cofondateur de Kino00 - Montréal.

 

10h00 - Réservez

Atelier fond bleu

Le «trucage fond bleu» consiste à incruster sur un fond de fiction des personnes et des actions réelles.

Cet atelier permet de comprendre comment se fait, à l’écran ou au cinéma, l’homme invisible ou comment grimper dans une main géante (effet King-Kong).

Proposé par Robert Bénitah et l’association Hardi .

 

 

11h20 - Réservez

Atelier bruitage

Cet atelier a pour but d’illustrer l’importance du bruitage dans la réussite d’un film.

Proposé par Robert Bénitah et l’association Hardi.

 

12h30 - Réservez

Atelier cascade - bagarre

La violence au cinéma n’est que trucage et les adversaires vus à l’écran sont, en réalité, des partenaires impliqués dans un travail collectif et rigoureux. Un regard différent et éclairé sur les films.

Proposé par Robert Bénitah et l’association Hardi

 

13h40 - Réservez

Google Cardboard / Réalité virtuelle

Plongez au cœur des lieux les plus magiques du monde, montez sur scène au côté des plus grands interprètes et vivez bien d’autres expériences lors d'une démonstration de Google Cardboard, un casque de réalité virtuelle en carton qui fonctionne avec votre smartphone.

 

14h50 - Réservez

Animation Florence Miailhe

Conférence/atelier de Florence Miailhe, réalisatrice de film d’animation plusieurs fois primée. Elle vous initie aux techniques d’animation du sable en direct.

Atelier encadré par Sabine Zipci, déléguée générale de l’AFCA

 

16h10 - Réservez

Maïmouna Doucouré - CNC

Conférence avec la réalisatrice et actrice Maïmouna Doucouré proposée en collaboration avec le CNC dans  le cadre du programme Talent en Court. En présence du producteur Zangro.

Présentation du making of et rencontre animée par Morad Kertobi du CNC.

 

17h30 - Réservez

Direction de casting
Constance Demontoy et Dominique Besnéhard

Discussion entre Constance Demontoy et Dominique Besnéhard autour de l’exemple de la direction de casting de la série “ Dix pour cent”. L’occasion aussi de découvrir le métier d’agent artistique.

Rencontre animée par Pierre Zéni

 

18h50 - Réservez

Master class du Jour le plus court : Eric Judor rencontre Alain Guiraudie 

L’humoriste Eric Judor, parrain du Jour le plus Court a découvert avec enthousiasme les films du cinéaste Alain Guiraudie, tandis que ce dernier aime l’humour du gagman et son jeu d’acteur. 

Présentation d’extraits de films choisis par l’un et l’autre.

Rencontre animée par Catherine Bizern, directrice artistique du Jour le plus Court

 

20h00 - Réservez

Retransmission de la soirée de clôture du festival Paris Courts Devant

 

21h10 - Réservez

Fall Of Men – Yohan Faure et Vianney Griffon

Une fan fiction née de la volonté d'adapter Dragon Ball Z en film, tout en adoptant une approche dramatique et réaliste.

Présentation de scènes du film et rencontre avec les auteurs.

 

22h20 - Réservez

Séries digitales Canal +

Rencontre avec Manuel Alduy, directeur de Canal OTT, et des invités comédiens et/ou réalisateurs.

Programme fait de plus d’1h30 de séries digitales produites par Canal +.

Présence de Gilles Galud et Jean-Marc Lacarrere de Canal+ ainsi que des producteurs Jean-Philippe Felli, Chris Thomas, Philippe Gompel, et Antoine Disle.

Découvrez les projections du samedi 19 ici !

Et les projections du dimanche 20 là !

Et les conférences et ateliers du dimanche là !

 

 

www.fetedescourts.com